日本代表選考会/結果

昨日、ASTCアジアU23・ジュニア選手権/ユースオリンピックアジア大陸別代表選手選考会日本代表選考会が宮崎にて行われました。


以下、選手の結果です。


●U19カテゴリー・女子

岡田澄珠   26位


●U19カテゴリー・男子

蜂矢涼   26位


●U23カテゴリー・男子

枡田貴理丸   32位


初めてレベルの高い選手とレースした選手もいれば、久しぶりのレースで思うような展開ができなかった選手とそれぞれですが、今回のレースに出場したことで得られたことは多くありました。課題が明確になりましたので次のレースに向けてまたトレーニングに取り組んでいきます。

ご声援をありがとうございました。

今後とも応援をよろしくお願い致します。


いよいよ2018年シーズン開幕!

こんにちは!

いよいよ、明日、2018年シーズンが開幕します。

ASTCアジアU23・ジュニア選手権/ユースオリンピックアジア大陸別代表選手選考会日本代表選考会が宮崎にて行われます。


先陣を切るのは選抜選手です。


●U19カテゴリー・女子

No.110 岡田澄珠


●U19カテゴリー・男子

No.55 蜂矢涼


●U23カテゴリー・男子

No.62 枡田貴理丸


27日(火)から宮崎に現地入りをして、海の状況やバイク・ランコースを入念に行いレースへ向けて調整しています。



選手はとてもリラックスしている様子です




明日のスタート時間は

9:30〜女子スタート

11:00〜男子スタート

となります。


ご声援よろしくお願い致します。



愛知県認定記録会&歓送迎会

こんにちは。


3月4日(日)に愛知県認定記録会が行われました。

クラブからも数名参加しました!


ベスト更新する人もしない人も…!

トライアスロンシーズンはこれからです。

今回のタイムだけにとらわれず、トライアスロンシーズンに向けてトレーニングをしていきます!


認定記録会のあとは、愛知県の総会がありました。

クラブからは

☆小学校3年生・女子

優勝  池田小春

☆小学5年生・男子

2位 二宮聡平

3位 池田煌太郎

☆高校生男子

優勝  蜂矢凉

☆エイジ40代の部・女子

3位  平松智子

☆エイジ50代の部・男子

優勝  林博樹



認定記録会のあとは、歓送迎会。

記録会後でお腹を空かせた子供たちはお肉にガッツいていました。


クラブでコーチとして頑張ってくれた八幡コーチと選手の石川颯太がそれぞれの道へ進むため卒業します。

そして、3月から新しく川添美佳コーチが来ました。


これからもトライアスロンクラブアルファが笑顔で楽しく成長できるクラブでいられるように。

これからもよろしくお願い致します。

あけましておめでとうございます!!

あけましておめでとうございます!

今年もよろしくお願いします!

 

楽しく、時には厳しく、そして何より安全に。

2018年が良い年となるようスタッフ&選手一同頑張ります!!

トライアスロンクラブアルファ大人スイムレッスン開設!


クリスマス、皆さんいかがお過ごしですか?


兼ねてからの要望もあり、2018年2月から毎週水曜日にも大人スイムレッスンが始まります。自分の泳ぎの事聞いてみたいな、トライアスロンのスイム練習ってちょっと敷居が高そう、、という方、大歓迎です!


お試しとして、1月下旬頃に無料体験会も開催予定です。

詳細は以下の通りです。


○大人スイムコース詳細


毎週水曜日 20:00〜21:00

土曜日   8:00〜8:50

2018年2月より開始(予定)


場所  三好スイミングアカデミー

〒470-0224

愛知県みよし市三好町天王26-3


・週1会員 6,480円

・週2会員 8,100円

・チケット会員           

6,480円/3回分

(いずれも税込)


・無料体験会

2018年1月下旬頃開催予定。


その他詳細は追ってお知らせいたします。

お待ちしております!




一年間お疲れ様!お肉だよー¥(//∇//)¥


今日は一年間お疲れ様!の毎年恒例の愛知牧場バーベキュー。みんなお肉に夢中!でした。うまうま!

バーベキューからのビンゴ。色々賞品で盛り上がりましたが、何気に熱かったのが最後のジャンケン大会。

異様に盛り上がる!


また来年も頑張ります、皆さんお疲れ様でした。

これからもよろしくお願いいたします。

長良川と村上(岐阜県と新潟県)

9/24はケンズカップトライアスロンin長良川が行われました。

ジュニアは駅伝と大会運営側のお手伝い。
エイジはスプリントトライアスロンに出場。

 

 

駅伝の部
アルファ@三好高校
福山昇吾→岡田澄珠→蜂矢涼
3人とも三好高校です笑
総合3位 混合の部優勝!

個人の部
林博樹さん  総合10位 年代別1位
林恭子さん  総合3位
ご夫婦揃っての表彰台です!

石田晋嗣さん 総合21位 年代別5位

 

みなさんトライアスロンを楽しんでました!

 

 

そしてそして、同じ日に…

 

 

新潟県村上で行われたITUアジアカップ村上大会。

ITU初レースの枡田貴理丸。
U23選手権やインカレには出場してますが、エリートレースはやっぱちょっと違いますよね。本人も肌で感じたと思います。

スイムでかなり出遅れ笑。バイクは集団にはなったが機能せず。ランは膝を痛めていたのでジョグに。67位。ただレースに参加しただけとなりました。

 

とりあえずお台場に出ることができるので、それまでになんとか良い状態まで持っていきたいと思います。
頑張らせます笑笑

オールキッズ&高校生選手権!

9月10日(日)

オールキッズ&高校生選手権が開催されました!想像を超える暑さの中でのレースとなりました。Alphaからは10名の選手が出場しました!出場選手と成績です。

 

○高校生選手権 男子43名中/女子27名中

蜂矢涼(高2) 総合5位 高校2年男子 1位/21名中

福山昇吾(高2) 総合6位 高校2年男子 2位/21名中

岡田澄珠(高1) 総合19位

○オールキッズ

高田光 中学3年男子 3位/20名中

三上和海 中学3年女子 6位/8名中

荒川翔太 中学2年男子 14位/30名中

千種元気 中学1年男子 10位/39名中

近藤大智 中学1年男子 14位 /39名中

池田煌太郎 小学5年男子 33位/55名中

池田小春 小学3年女子 5位/32名中

 

全選手、得意種目をしっかりと生かしたレース展開を見せてくれました。想像を超える素晴らしい結果を残してくれました。そしてほとんどの選手が前日の夜に聞いた目標をしっかりと達成してくれました。これからがもっと楽しみになる そんな1日でした!オフシーズンになりますが、また来年に向けて着実にみんなが強くなってくれるだろうと思います。お疲れ様です!

長良川国際トライアスロン大会

U15選手権同日に、長良川国際トライアスロンが開催されました。

林 博樹 2時間21分24秒 総合72位
石田 晋嗣 2時間30分26秒 総合117位

平松智子 2時間27分57秒 総合103位
                 女子総合9位 年代別1位
  

雨の中のレースでしたが、怪我なく完走でした、お疲れ様でした!

U15日本選手権

遅くなりましたが…笑。7/30はU15日本選手権でした。
ものすごい大雨でしたが笑。涼しい一日でした。

昨年は誰も出場する選手がいませんでしたが、今年は3名の選手が出場しました。
そのうち高田光と千種元気は初の大きな舞台。
コールをされ、スタート地点まで行く間にその2人がハイタッチをして、スタートを待つ姿がなんだか、仲間なんだな〜と嬉しく思いました。

三上和海は今年2回目の出場。
今年からクラブに入会して、苦手だったバイクを少しずつ克服して臨んだレースでした。

結果。
三上和海 25位。


得意のスイムでは少し出遅れた感じでしたが、周りが速くなったのだと思う。ただ、バイクは去年に比べて集団から遅れることなくしっかりと回せていた。しかしランがやはり課題。ここをどう向き合うかが本人次第でしょう。

高田光 21位。
スイムがドベ2の64位で上陸。
それから得意のバイクはラップ4位。一気に29位に。1〜3位は先頭集団の3人だったからよく追い上げたな〜と。
ランもさらに順位を上げてきたので、泳げたらなあ〜と思いましたね笑

千種元気 52位。
周りの選手に比べてかなり小柄。よく戦ったなと思うほど、小さな体を目一杯使ってました。いつも泣き言を言わず、ひたすら練習に励んでるのを見ていたので、しっかりと完走してきた姿は本当に嬉しいです。

3人とも。
よくがんばりました。
まだ強くなりたい??

なら、これからもがんばりましょう。
私はお手伝いします。

応援にきてくれた仲間に感謝して、また夏休み練習しよう。